Основной курс РОСПИСЬ СТЕН - 20 занятий

ИЗУЧАЕМ ПРИЕМЫ И ТЕХНИКИ МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА, ПУТЕШЕСТВУЯ ПО ЭПОХАМ

Мастер: Ольга Атон

Фото с мк http://www.aton-center.org/galleries/71/
Статья о возможностях декорирования и лепки http://www.aton-center.org

Основной курс 20 занятий - 80 ак.часов

На данном курсе вы освоите множество различных приемов работы художника в пространстве интерьера, получите разнообразный опыт работы разными материалами и техниками,  узнаете об истории монументальной живописи с древнейших времен до наших дней, создадите свое творческое портфолио, авторское лепное панно для вашего интерьера... и многое другое...

Роспись стен обучение

Программа:

1 занятие (4 часа):
Теория: Краткая ретроспектива в историю монументально-декоративного искусства. Современные материалы и инструменты для декорирования поверхностей.
Практика: Подготовка поверхностей к нанесению декоративных покрытий и к росписи (грунты, леквасы, штукатурки, современные декоративные покрытия)
Подготовка планшетов для дальнейшей работы (размер 35/40, 40/50)

2 занятие (4 часа):
Теория: Первобытное искусство. Пещерная живопись. Первобытное искусство и современный интерьер.
Практика: Использование шаблона при создании изображений. Прямой и обратный трафарет.
Выполнение композиции по мотивам первобытного искусства (имитация росписей в пещере Альтамира, Ласко, Фон-де Гом).
Поверхность на основе грубой рельефной штукатурки

3-4 занятия (8 часов):
Теория: Египетское искусство. Египетский канон в настенных росписях. Египетское искусство и современный интерьер.
Практика: Использование сетки при переносе изображений на стену. Цветовая заливка по созданному контуру. Выполнение композиции по мотивам египетского искусства (имитация древнеегипетских росписей на основе образцов). Сграффито (имитация врезанных иероглифов, трещин и т.д.)
Поверхность на основе рельефной штукатурки.

5 занятие (4 часа):
Теория: Античная живопись: Ркритские, греческие и римские фрески. Вазопись. Античные мотивы в современном интерьере.
Практика: Монохромная декоративная роспись на основе греческой вазописи.
Поверхность на основе декоративной краски.

6 занятие (4 часа):
Теория: Римское и Византийское искусство. Римские и византийские мозаики и их роль в оформлении интерьера. Смальта и другие виды мозаичных покрытий. Использование мозаики при декорировании интерьеров.
Практика: Выполнение декоративной композиции из кусочков смальты или других материалов на свободную тему.
Поверхность на основе штукатурки.

7-8 занятия (8 часов):
Теория: Готическое искусство. Витраж и его роль в оформлении интерьера. Имитация витражных изображений. Витражные эксперименты в современном интерьере.
Практика: Техника витражной росписи. Создание картонов, обводка, заливка цветными лаками. Выполнение декоративной росписи по стеклу на свободную тему.
Поверхность – стекло.

9 занятие (4 часа):
Теория: Искусство эпохи Возрождения. Фреска и ее роль в оформлении интерьера. Орнаментальные изображения в технике фрески. Полихромные и монохромные изображения. Акант. Галерея Рафаэля. Образы эпохи Возрождения в современном интерьере.
Практика: Создание картонов и припорохов для фрески. Выполнение припороха для орнаментального мотива (фрагмент орнамента-аканта из Галереи Рафаэля) и выполнение орнаментальной росписи вручную.
Поверхность на основе грунта.

10 занятие (4 часа):
Теория: Светское искусство 17-19 веков. Плафонные росписи, орнаментальные потолочные и настенные композиции, десюдепорты, интерьерная живопись. Отделка интерьеров мрамором и деревом, техники имитации. Росписи-обманки в современном интерьере.
Практика: Имитация мраморных и деревянных поверхностей масляными, темперными, акриловыми красками, декоративными штукатурками (венецианская штукатурка).
Поверхность на основе гладкого тонкого левкаса.

11 занятие (4 часа):
Теория: Эксперименты модерна. Декоративные настенные панно рубежа 19-20 веков. Темы и мотивы модерна в современном интерьере.
Практика: Копия фрагмента декоративного панно в темперной технике. Картина-сегмент. Поверхность на основе гладкого, тонкого левкаса или декоративной краски.

12-13 занятия (8 часов):
Теория: Абстракционизм в искусстве начала 20 века. Опыт беспредметного искусства в оформлении интерьера. Роль композиции, формы, линии и цветового пятна в создании художественного образа. Практика: Создание беспредметной композиции для интерьера. Лепка из дек. штукатурок. Работа над эскизом. Свободный выбор средств выражения и материала. Творческий эксперимент.
Поверхность на основе декоративных составов.

14-15 занятия (8 часов):
Теория: Современные тенденции в декорировании интерьеров. Многообразие техник и материалов. Сочетание цветов, фактуры. Творческий эксперимент и творческий поиск на основе знания традиционных техник – суть художественного процесса в монументально-декоративном искусстве. Жилые, общественные, административные, культовые, досуговые, бизнес – интерьеры и их декорирование. Художественные мастерские и компании, занимающиеся декорированием интерьеров.
- сграффито (процарапывание, резьба по штукатурке)
- итальянские фрески на современном рынке
- фактурно-скульптурные элементы (формование с использованием гипса и декоративных штукатурок) - инкрустирование декоративных поверхностей различными материалами (искусственными и природными)
- аэрография
- создание изображений «под старину» (состаривание изображений, кракелюры)
- декупаж
- золочение и патинирование
- современные декоративные покрытия и их свойства
- закрепление живописных настенных изображений, финишные покрытия, глянцевые и матовые лаки, вощение
- сегментированные картины и картины-трансформеры
Практика: Свободный творческий эксперимент на основе полученных знаний и умений. Создание декоративных рам для авторских композиций (упражнения).

16-20 занятия (20 часов):
Теория: Этнические стили и их новая жизнь в современном интерьере (неорусский стиль, мавританский, африканский, японский, китайский, индийский, марокканский колорит, средневековые образы, голландские, французские, английские, скандинавские мотивы, средиземноморские, испанские стилизации и др.). Финишные покрытия. Худ.эффекты. Закрепление изображения.
Практика: Создание авторской композиции лепного панно- этнической стилизации для этно-интерьера или работы на свободную тему. Итоговая работа. Защита итоговой работы.
Поверхность на основе декоративных штукатурок.

ПРИМЕЧАНИЕ:

  • Сбор материала и создание эскизных изображений (выполняется самостоятельно) – непременная часть удачного прохождения курса.
  • В стоимость обучения входят все необходимые инструменты, материалы, планшеты, ктоме планшета для итоговой работы (заказывается индивидуально с учетом необходимых размеров)
  • Занятия проходят в творческой обстановке с использованием слайдов, видео, музыкального сопровождения.
  • После успешного прохождения курса выдается сертификат об обучении. Лучшим ученикам предоставляется возможность участия в заказах Мастерской дизайнера ТЦ Атон.

Роспись стен обучение