О школе будущего-4

Начало см.школа

Продолжение
см. 
школа-2

Продолжение см. школа-3



ШКОЛА-ХРАМ

 Задача государства, которое заботится о Мире и Человеке - выстроить школу-храм - новую гибкую систему образования-воспитания, способную видоизменяться в зависимости от насущных проблем времени, но при сохранении главной сути, главной цели, истинной ценности.

ХРАМ – это символ внутреннего храма – престола Христа.

НАЗНАЧЕНИЕ ХРАМА - ХРАНИТЬ и ПЕРЕДАВАТЬ ЗНАНИЯ о МИРЕ и ЧЕЛОВЕКЕ  (природа, наука, искусство, религия, мировоззрение, общекультурный опыт, знания о феномене человека)

НАЗНАЧЕНИЕ ШКОЛЫ-ХРАМА – помогать Человеку на его пути саморазвития, совершенствования, раскрытия спектра талантов, осознания своего предназначения в Мире на основе накопленных знаний о путях развития человека и общества (совершенствования или деградации).

Человеческие мысль, слово, действие порождают определенные изменения в видимом и невидимом мире, гармонию или дисгармонию, здравие или болезни, мир или войну…

Совершенные мысли – это мысли о Любви, силе Духа, самообладании, Здравии душевном и телесном, о равновесии, о Красоте и Добре, о порядке Мироустройства, о многообразии природных форм, о высшей Нравственности, о предназначении человека на Земле, об экологии человека и планеты, о единстве и диалоге противоположностей, о гармонии Души-РАзума-Тела и путях самосовершенствования Человека и Мира. Совершенные дела - это дела, приносящие здоровые плоды развитию человека, общества и всей эко-сиситеме в целом...

Школа-Храм посредством программы Просвещения может помочь ребенку стать Человеком, строить храм своей души и храм своей планеты.

Кристаллик божественной сути есть в каждом ребенке. Задача учителя-наставника не мешать ему прорасти, помочь получить свой опыт и раскрыть свои таланты на основе приобщения, постижения, обмена информацией и путешествия с погружением в мир Природы и Человека. Помочь соотнести малое – Человека с большим – Миром.

В глубокой древности храмы были школами посвящения, где ученики в живом опыте получали знания и мудрость, постепенно осознавая принципы роста Древа Человека и Мирового Древа. Рассеялось зерно мудрости по миру разделенного человечества, и хранятся кристаллики сути во фрагментах. Быть может, пришло время соединить их – современный мир столь сложный и многообразный открыт современному человеку.  Так много исследовано, изучено, собрано информации, доступны путешествия по миру, доступны материалы для изучения. Нам нужно только помочь детям не растеряться в этом, а сориентироваться.  Дальше они сами найдут путь в лабиринте, минуя ловушки, сети и западни. Нужно дать детям основы цельного, универсального знания, практического опыта взаимодействия с жизнью, вооружить их методами познания, предоставить возможности в процессе обучения идти путем проб, ошибок, собственных открытий. Именно этому учили в школах Древности в школах-храмах.

В сердце каждого человека есть место истинным ценностям - любви, верности, невинности, радости, дружбы, творческого познания и самосовершенствования, понимания истинной сути вещей.  Именно эти ценности могут стать основой человеческого восприятия мира, и школа храм может помочь человеку услышать голос Бога внутри себя самого.

Все люди волнуются, боятся, сомневаются, ошибаются, учатся, впадают в эйфоричные состояния гордыни и «адриналинного» счастья, испытывают сложные эмоциональные переживания, делают выбор, сталкиваются со сложными ситуациями.

Все люди что-то создают и разрушают, думают, мечтают, переживают, видят сны, общаются, взаимодействуют с окружающим пространством и другими людьми, плачут, веселятся, что-то вбирают в себя и что-то отдают  и т.д.

Все люди проходят испытания славой, информацией, одиночеством, травлей, сомнением в своих силах, способностях, талантах, испытания страхом, агрессией, злобой, пустотой, страданием, болью.

Важно научить ребенка справляться с различными сложными психологическими состояниями, трансформировать энергии, познавать свет и тьму и выбирать свет, заглядывать во внутренние тайники и выходить из лабиринтов преображенными, балансироваться, постепенно работать с раскрытием энергетических центров без впадения в опасные крайности (порок – любая форма зависимости). Важно научить ребенка доброжелательности и одновременно умению защитить себя в случае психической или физической агрессии (манипулирование, зомбирование, причинение боли и вреда здоровью и жизни человека).

Человеческие пороки и слабости многомерны, разнообразны, изменчивы. Бороться с ними – все равно, что сражаться с многоголовым чудовищем. Отрубишь одну голову, на ее месте сразу вырастает новая, еще более свирепая и коварная, чем прежде. Это битва с противником непостоянным, неуловимым, вечно меняющим обличия и уничтожить его известными рациональными способами невозможно. Именно слабости и пороки людей используют в своих целях те, кто ведут новую энерго-информационную войну за сферы влияния и территории с ресурсами. Следовательно, защита от разрушительного воздействия должна быть такой же изобретательной и гибкой, как и методы врага,  которого собираемся одолеть. Постижение и обретение способов этой защиты должны лежать на границе рационального и иррационального опыта. Только целостное сознание, прошедшее испытания в Школе-Храме – модели жизни, способно понять ситуацию и сделать выбор. Человек должен понимать, что в своей жизни он все создает сам и сам несет за это ответственность.

Только люди, прошедшие этапы жизненного посвящения, ставшие Князьями и Княгинями Духа, смогут вести за собой свой народ, бережно храня и передавая мудрость сокровенного знания детям и молодежи в Школах-храмах, которых постепенно будет все больше и больше. Подрастут Ученики, что став Мастерами, продолжат путь неизвестных и известных подвижников прошлого и настоящего, выстроят мыслями и делами своими новую флотилию ковчегов завета, а значит и новый мир.  Постепенно свет РАзума озарит тех, кто стоит на своем пути на ступеньках ниже, ведь важно, чтобы каждый из путников, ищущих свет, прикоснулся к сокровенному Источнику, обрел себя и узрел великий смысл мистерии жизни.

Только люди, ставшие Князьями и Княгинями Духа, смогут вовремя достойно уйти со сцены, предоставив продолжить начатое дело в новой ситуации, тем, кто осознанно придет им на смену, сохраняя важные условия преемственности мудрости прошлого и новаторства, что диктует изменчивая жизнь.


В ЧЕЛОВЕКЕ взаимодействуют 4 стихии:

Природа  ЗЕМЛИ  -  энергия физической силы

Природа ВОДЫ – энергия памяти и информация

Природа ВОЗДУХА – энергия экстаза, вдохновения, творческого порыва

Природа ОГНЯ - жизненная энергия

 

В Человеке пребывает СИЛА:

-Духовная сила – владение силами Разума. СОЗНАНИЕ

-Душевная сила - владение эмоционально-чувственными силами. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

-Физическая сила – владение физическими силами. ТЕЛО

-Мистическая сила – владение паранормальными силами связи миров. МИФИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

 

СОСТОЯНИЕ ГАРМОНИИ и БАЛАНС всех стихий в Человеке, баланс Тела-Разума-Души дает глубинное понимание основных Божественных законов и предназначения человека на дороге Зверя-Человека-Духа, осознание Единства и диалога противоположностей, важности действия и расслабления, постижение «золотого сечения», внутреннее ощущение истинного знания, что живет в сердце каждого из нас от рождения.

Если Человек будет работать над собой, постигая в разных житейских ситуациях состояние внутренней правды, душевного равновесия, чистоты и простоты (состояние ЦЕНТРА), тогда организм будет принимать все больше энергии от Источника (Бог – универсальный принцип) и распределять ее по всем центрам. И человек будет сиять (во всех смыслах).

Если зажечь множество свечей, то они, выстроившись в упорядоченную самоорганизующуюся структуру, превратятся в мощное свето-звуковое поле, способное изменить и преобразить мир. То миссия, предсказанная пророками России, а значит каждому из нас.

 ШКОЛЫ-ХРАМЫ откроют свои двери не только детям, но и взрослым, станут центрами досуга, интеллектуальной жизни, творчества, спорта, информации для всех желающих (мастер-классы, школьные  праздники,  концерты,  спектакли,  спортивные  мероприятия, игры),  постепенно станут привлекательным местом семейного отдыха.

ШКОЛЫ-ХРАМЫ станут взаимодействовать между собой, с различными организациями и фирмами, чья деятельность помогает в решении главных задач, а также со школами из разных стран.

НОВЫЕ ШКОЛЫ – ХРАМЫ должны быть созданы по авторским архитектурно-дизайнерскими проектам с современной инфраструктурой и оснащением, подходящими для решения поставленных задач (конкурс лучших проектов). Архитектура школьного пространства должна позволять эффективно организовывать проектную деятельность, занятия в малых группах, самые разные формы работы с детьми, пространство должно быть живым, подвижным (принцип трансформера) (интересные задумки в содружестве с архитекторами и дизайнерами имеются).

Государство и Министерство образования могут предоставить возможность, плацдарм и финансирование для эксперимента ШКОЛА-ХРАМ. Цель этого эксперимента (при обозначенных выше ключевых ценностях) – проведение детей, подростков, юношей и девушек различными путями по лабиринту коллективного опыта поколений предков, что поможет им выйти к свету осознания закаленными и защищенными, ступить на свой выбранный личностный путь служения в молодом возрасте.

ЦЕЛЬНАЯ СИСТЕМА – предложение

Чтобы знания усваивались на разных уровнях восприятия – они должны быть цельными, системными. И вся программа с первого по последний класс должна быть выстроена цельно и стратегически:

Главным построением мистерий (уроков, внеклассных, внешкольных мероприятий, активно-познавательных программ, путешествий) может стать принцип ПУТЕШЕСТВИЯ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ - путешествие по эпохам (интеграция и баланс всех предметов таким образом, чтобы в каждом классе человек переживал тот или иной этап общечеловеческого культурного опыта – с древности и до наших дней). Вход в пространство прошлого, изучение корней древа должно происходить в тесной связи с тем, что происходит в нашей жизни сейчас, в соприкосновении с реалиями настоящего,  с умением решать текущие задачи и ситуации в обыденной жизни.

Сквозные темы на разных предметах с 1 по 11 класс:

Я –Человек – Семья – Дом – Город – Страна – Народы – Природа – Планета- Космос - Бог (продумать интеграцию).

1-4 класс – Вхождение в общекультурное пространство                                              

-5-9 класс – Путешествие по эпохам.                                                                        

Продумать точки соприкосновения и возможность частичной интеграции естественно-научных, точных, гуманитарных и творческих дисциплин, внеклассных и внешкольных мероприятий, поездок по стране и миру.  Показать возможные версии и сценарии исторических процессов, проследить историю человеческих идей, дерзаний, мечтаний и реальную историю фактов и событий в параллели (бытийная и событийная история: причины несоответствия).

10-11 класс

1. Интегрированный мировоззренческий блок дисциплин «Се Человек» с погружением на уровне осмысления-обобщения в этапы человеческой бытийной и событийной истории взлетов и падений. Курс на основе более углубленного изучения этапов развития отечественной истории и культуры (РАСЕЯ – РУСЬ –РОССИЯ в зеркале общемировых процессов). Историческая миссия России.

2. Возможность выбора естественно-научных и точных дисциплин для углубленного изучения.

3. Теория и практика управления.

Безусловно, это лишь генеральная линия и черновые наброски, остальное требует продуманной концепции в соавторстве с учителями-предметниками по всем дисциплинам. 
                                                                                                               

Приложение (см отдельно):

- Некоторые развернутые идеи по созданию Школы-Храма.                       - Эксперименты прошлого по созданию идеального человека и общества (ретроспектива).

- Авторская интегрированная программа по отечественной и мировой культуре и культуре Санкт-Петербурга.

      - Авторский курс мастер-классов «Путешествие по эпохам».

      - Сценарии игр из цикла «Сокровища цивилизаций».    

      - Сценарии детских программ «В гостях у сказки».

      - Проект «Школа Творчества и Приключений» на Псковщине см.проект

      - Программы образовательно-творческих поездок для детей «Путешествие с погружением» 

      -Проект культурно-образовательных комплексов «Путешествие по эпохам» («СПб – город мира») 

 

«Каждый ребенок есть однажды случившееся ЧУДО».

А взрослый тот, кто вспомнил и осознал, что он неповторимое ЧУДО и

то, что он важен здесь и сейчас!


«Делай, что должно, и будь, что будет».


 

Голубцова О.Н. (Ольга Атон), 2009