О СЕЙДАХ и тайнах древних цивилизаций - 2

Продолжение. Начало статьи  см. сейды

Выводы по мифу №1.

1. Научные и эмоциональные взгляды на проблему установки сейдов существенно различаются. На наш взгляд, исследователи, претендующие на научный анализ этой проблемы, должны полностью отвлечься от эмоциональных выводов о «невозможности» искусственной установки сейдов. По крайней мере до того, как этот анализ будет выполнен.

2. Намного разумнее признать искусственность установки сейдов, пусть пока неизвестно кем с неизвестными целями, чем отстаивать совсем уж неправдоподобную и неразумную гипотезу «разумного ледника».

Рассмотрим миф №2: Сейды – это древние культовые сооружения, святилища.

История происхождения этого мифа следующая. В ряде работ, написанных первыми исследователями этого явления, в основном географами, этнографами и археологами, сейды часто называют древними культовыми сооружениями. Зададимся вопросом, на чём это основано и можно ли так называть сейды?

По нашему глубокому убеждению, конечно же, можно. Можно также называть их «летучими камнями», как это сделано у В.В. Чарнолусского [27], «идолами», «истуканами» как у В.Ю. Визе [6], «родовыми фетишами» как у Н.Н. Волкова [10] и т.д. Называть вообще можно что угодно и как угодно. Любое из этих названий смело можно отнести к области высокой поэзии. Любое из них абсолютно ничего не отражает с научной точки зрения и не помогает ответить на основные вопросы: кто и каким образом ставил сейды, каково их предназначение, свойства, способы использования, какие связи существуют между отдельными камнями в комплексах и комплексов друг с другом и т.д.

О том, что сейды являлись объектами поклонения для саамов, написано достаточно. Но что в этом нового и интересного? Саамы вообще видели необыкновенное во многих окружающих объектах и поклонялись всему, что видели вокруг. Вопрос в другом: Являлись ли мегалитические сооружения культовыми для тех, кто их ставил? Ведь смешно же считать, в самом деле, что сейды ставились кем-то несколько тысяч лет назад для того, чтобы в XIX веке им поклонялись саамы?

Нет никакой необходимости подробно останавливаться на вопросе о том, что саамы не имели никакого отношения к установке подавляющего большинства известных нам мегалитов. Об этом сказано и написано достаточно. Саамы имеют отношение к сейдам только потому, что они некоторое время проживали на небольшой части огромной территории, на которой ещё более длительное время находились сейды. Некоторым сейдам они поклонялись. Вот и всё. Эти факты вовсе не доказывает, что саамы ставили сейды, они доказывают как раз обратное (смотри логику мифа, п.4).

Тех, кто отстаивает «культовую саамскую» гипотезу происхождения сейдов, я попрошу ответить всего на один вопрос: Каким образом саамы, древние рыболовы культуры комса, либо охотники за оленями с их достаточно примитивным уровнем жизни и орудиями труда могли поднять, точно сориентировать и установить на небольшие камни-подставки камень массой, например, 400 тонн (Рис. 3), описанный в книге известного шведского исследователя Стефана Агорелиуса [28]? Причём огромный камень до сих пор стоит на небольших подставках, которые не крошатся от чудовищного давления в течение тысячелетий. Установка такого сейда является задачей колоссальной сложности даже для современной цивилизации. А у Агорелиуса только в одной книге, в которой речь идёт лишь о небольшой части Швеции, приведены фотографии и описаны 50 сейдов массой от 50 до 500 тонн, и 5 сейдов массой от 500 до 1300 тонн.

Добавьте к исследованиям Агорелиуса исследования наших экспедиций, и таких огромных камней будут сотни. Один из них изображён на рис. 4. О его размерах и массе судите сами. А сколько мегалитов Севера ещё не открыты и не описаны?!

Косвенным доказательством установки сейдов одним из известных современной археологии древних народов являлось бы, например, открытие в этом регионе хоть каких-нибудь следов достаточно мощной технократической цивилизации. Согласитесь, что даже если бы вокруг изображённых на рис. 3, 4 мегалитов собралось всё немногочисленное саамское население Кольского полуострова вместе со всеми своими оленями, это им мало чем помогло бы. Для установки сейдов традиционными механическими способами потребовались бы какие-то приспособления: рычаги, канаты, блоки, волоки и т.д. Однако ни одна археологическая экспедиция не сделала ни одной находки, подтверждающей существование таких приспособлений и технологий у саамов, либо их предшественников, когда-либо проживавших на Кольском полуострове либо в Скандинавии.

Отдельным вопросом, выходящим за рамки этой статьи, является возможность установки сейдов с использованием других, не механических, видов энергии. Например, психической энергии. Однако это предполагает наличие у саамов или их предшественников ещё более развитой цивилизации, по некоторым направлениям существенно превосходящей современную. Возможно ли это? Теоретически возможно, но… с этого момента вопрос окончательно выходит за рамки данной публикации и начинает серьёзно противоречить принятой в официальных научных исторических кругах теории линейного развития человеческой цивилизации. С нашей точки зрения, сама эта теория является Мифом №1 современной исторической науки, однако данная публикация – не место для обсуждения этой проблемы. Поэтому в рамках этой работы мы не будем подвергать сомнению происхождение современных официальных историков от обезьян.

Стоит добавить, что для филигранной установки огромной массы на миниатюрные подставки традиционными способами кроме приспособлений требуются также сложнейшие согласованные действия, а следовательно, ещё и понимание как процесса в целом, так и практической важности его конечного результата. Вам не любопытно, какими словами мог мотивировать местный шаман охотников первобытных племён, отрывая их не-совсем-понятно-для-чего от безусловно значимого занятия заготовки мяса на зиму?

В подтверждение нашей точки зрения приводим данные о численности саамского населения Кольского полуострова. Так, по данным переписи 2002 г. в России, в том числе на Кольском полуострове, проживал 1991 саам. В 1897 году их количество составляло 1812 человек. Все известные нам упоминания о саамах вплоть до XX века непременно отмечают бедность и малочисленность этого народа. «… Летом, занимаясь ловом рыбы по рекам, озёрам и берегам моря, они живут в примитивных шалашах; на зиму они переселяются в погосты и живут в деревянных избах. Кроме рыболовства и звероловства, лопари занимаются также оленеводством…» [20]. Нет никаких сведений о том, что до XIX века саамское население Кольского полуострова было более многочисленным и более развитым.

 

Кроме вопроса о возможности создания мегалитических комплексов малочисленным и примитивным народом, возникает и вопрос о религиозной необходимости сооружать такое обилие культовых камней. В тундрах Кольского полуострова есть места, где плотность сейдов составляет около 90-100 крупных мегалитов на 1 кв.км [9] и превышает все разумные пределы представимых саамских ритуалов. И таких квадратных километров на огромной территории Кольского полуострова немало!

Косвенными подтверждениями непричастности саамов к установке мегалитов является отсутствие видимых причин это делать, а также то, что об установке камней не упоминает ни одно из известных саамских преданий, которые описывают многочисленные поклонения камням. Не описан этот процесс в скандинавских и других сагах.

Так почему мы вообще решили, что сейды – это древние культовые сооружения, святилища? Может быть потому, что современная археология просто не в силах честно признаться в том, что способ установки и тем более назначение сейдовых комплексов ей непонятны и вообще выходят за рамки предмета исследований? Тогда почему бы археологии не пойти по пути, уже проторенному историей, которая не стесняется выделить так называемый «неисторический период». Почему бы не придумать специально для сейдов какой-нибудь «неархеологический период» или «неархеологическую культуру»? С официальной точки зрения это очень удобно – можно просто вычеркнуть реально существующее явление из процесса научного изучения и заниматься стоянками, могильниками и выгребными ямами, т.е. объектами, методики изучения которых хорошо отработаны и не требуют больших мыслительных усилий. Для сравнения попробуйте представить себе, например, существование «нематематических формул» или «нефизических законов». Что, не получается? Ничего страшного, историки с археологами помогут.

Ситуация начинает напоминать известный анекдот, в соответствии с которым «сейды есть, а слова нет». Очевидный тупик официальной науки, не позволяющий признать сейды культурным наследием, поневоле заставляет задуматься о предложении Владислава Трошина, которое заключается в создании некой «сейдологии», задачей которой являлось бы изучение реально существующего, но в упор не замечаемого официальной наукой явления колоссального масштаба, охватывающего практически весь Земной шар севернее 60-й параллели. На взгляд авторов, его масштаб существенно превосходит масштабы египетской, шумерской и ряда других древних цивилизаций.

Для иллюстрации же вопроса о «культовых сооружениях, святилищах» приведу следующий пример о технике формирования научных мифов.

Представим случайно попавшего в крупный российский город жителя неизвестных нам отдалённых островов. Допустим, у себя на родине он занимает достаточно высокий и ответственный пост помощника шамана и имеет статус человека знания – местного учёного (по нашим социальным меркам, примерно соответствующий проректору академии естествознания). Допустим, этот наблюдательный и по меркам его племени неглупый человек заранее ничего не знает о свойствах и предназначении объектов, которые он видит.

При внимательном наблюдении и осмыслении он обнаружит в городе массу объектов, которые вполне могут напомнить ему оленей, тюленей, других привычных животных и насекомых, а тем более богов и духов. Например, на основании увиденного, а также своих базовых знаний и представлений о мире, он вполне логично может сделать «научный вывод» о том, что группа людей, стоящих на платформе в ожидании пригородного электропоезда, является поклонниками Культа Зелёных Ящериц, а сама платформа – их культовым сооружением. И в определённое, предписанное ритуалом время, по велению местных богов, люди приходят на это святилище для того, что бы принести себя в жертву прибывающей неизвестно откуда и убывающей неизвестно куда гигантской Зелёной Ящерице.

Попробуёте продолжить сами, и вы найдёте ещё десятки, сотни современных «ритуалов», которые со стороны могут выглядеть очень и очень странно. При их описании без понимания истинного смысла и рождаются многие известные нам мифы. Часть из этих мифов внедрилась не только на уровень бытового сознания, но хорошо себя чувствует и в современной науке. Скажете, не может быть? Почему? Чем история про Зелёную Ящерицу неправдоподобнее «разрешённого» официальной наукой известного мифа про Троянского коня?

Само по себе наличие культа какого-нибудь явления вовсе не подтверждает достоверность знаний о самом явлении. Культы, как показывает практика, могут рождаться за считанные десятилетия практически на ровном месте. Одним из примеров таких чудесных рождений «из ничего» является достаточно хорошо известный и изученный «Культ карго» или «Соломенные самолёты». Коротко остановимся на этом любопытном явлении, имеющем самое непосредственное отношение к теме публикации.

Этнографические экспедиции, приехавшие в 60-х годах прошлого века на острова Океании с целью изучения местных обычаев и культов, столкнулись с явлением, в которое сначала просто не могли поверить. Они увидели расчищенные в джунглях площадки, напоминающие взлётно-посадочные полосы. На этих площадках стояли сделанные из соломы в натуральную величину чучела самолётов (Рис. 5, 6). Из бамбука были построены «диспетчерские будки». У сидящих в них островитян на голову были одеты «наушники» из половинок кокосовых орехов со вставленными в них веточками-антеннами. Эти «жрецы» непрерывно произносили «магические заклинания», которые в английской транскрипции удивительно напоминали следующие команды: «Четвёртый, заходи на посадку!», «Седьмой, сбрасывай груз!».

 

История этого явления следующая. Во время Второй Мировой войны в зоне боевых действий между США и Японией часть островов была использована для размещения «аэродромов подскока» бомбардировщиков дальней авиации. В течение нескольких месяцев на нескольких островах была полностью создана инфраструктура аэродромов. Таково было предназначение построенных объектов для воюющих сторон.

Теперь представим, как это выглядело с точки зрения островитян. Они впервые в своей жизни видели, как с неба спускались огромные серебристые птицы и садились на их землю. Из них выходили странно одетые люди, непохожие на нормальных людей, и начинали вытаскивать из брюха птиц какие-то неизвестные островитянам, но очень полезные предметы: консервы, острые ножи, прочные непромокаемые палатки… Часть этих грузов белые пришельцы дарили островитянам.

На основании наблюдений и своих представлений о мире островитяне могли сделать некоторые очень логичные выводы. Никто из белых на их глазах никогда не изготовил ни одной палатки или банки консервов. Это явно означало, что грузы посылают их Боги или души их предков, которые, как всем известно, живут именно на небе. Следовательно, грузы эти предназначены именно для островитян, а белые люди являются только посредниками между ними и Богами. И так далее…

Всё было логично, пока шла война. Но когда необходимость в аэродромах подскока отпала, все белые люди погрузились в животы своих серебристых птиц, затем эти птицы поднялись в небо и навсегда исчезли. Вместе с ними Боги перестали посылать к аборигенам чудесные грузы. Скоро островитяне поняли, что их традиционные верования и ритуалы не позволяют получать грузы, а значит, что-то нужно срочно менять.

И тогда за считанные годы на нескольких островах независимо друг от друга возникли культы поклонения белым пришельцам, их огромным птицам и привозимым ими необыкновенным грузам. Поскольку груз по-английски читается «карго», описанное явление получило название «культ карго».

На наш взгляд, логика островитян при формировании мифа была безупречна. На основании имеющихся у них знаний за короткий срок была построена очень красивая и внутренне непротиворечивая теория, сформирован новый культ. Прибывшие этнографы, конечно же, пытались объяснить аборигенам, что их вера совершенно бессмысленна, что грузов от своих «неправильных» богов они никогда не дождутся. Объяснялись также и преимущества «единственно правильной» веры в Иисуса Христа. Но неожиданно для себя прибывшие получали совершенно логичный ответ, неоспоримо доказывающий преимущества местной веры: аборигены просят карго всего лишь двадцать лет, а христиане безрезультатно ожидают милости божией уже два тысячелетия.

Справедливости ради нужно заметить, что вера островитян была вознаграждена намного быстрее, чем вера поклонников христианства. Не прошло и десяти лет, как после сильнейших ураганов над Океанией в небе вновь появились огромные серебристые птицы с карго – это самолёты миссии ООН стали сбрасывать им в помощь гуманитарные грузы…

Для нас эта реальная история интересна тем, что научно описанный и изученный  религиозный культ был сформирован практически «на наших глазах», менее чем за два десятилетия. Не напоминает ли она историю формирования саамских или скандинавских мифов о сейдах?

Выводы по мифу №2.

1. Исследовать культуру и верования саамов на основании их рассказов, легенд и преданий вполне научно и необходимо.

Исследовать сейды, опираясь на мифы и предания древних народов, во-первых, бессмысленно, во-вторых, ненаучно, в-третьих, вредно, т.к. «шумовой эффект» таких источников намного выше содержащейся в них полезной информации. Достоверные знания о сейдах такие исследования не принесут.

2. Исследовать сейды необходимо на основе их реальных, а не мифических свойств.

3. Изучать и оценивать явление сейдов необходимо как на частных свойствах явления, так и пытаясь понять сущность явления в целом. При этом для анализа целесообразно использовать максимальное количество источников информации, поскольку провести чёткие однозначные границы между «научными», «ненаучными», «научно-популярными» и «псевдонаучными» гипотезами в этом малоизученном явлении пока достаточно сложно.

Рассмотрим миф №3: Существуют антропоморфные и зооморфные сейды. Продолжение следует...